Subasta 969, Lote # 37 ABEL QUEZADA (Monterrey, Nuevo León, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 1991) Edificio rodeado de agua #2, ca. 1980 Sin firma Acuarela sobre papel Con certificado de autenticidad de la familia Quezada Rueda. Exhibida en: "En casa con mis monstruos", muestra de objetos creados por Guillermo del Toro y piezas que lo inspiraron, presentada en el Museo de las Artes de la Universidad de Guadalajara, en junio del 2019. Presenta ligeros detalles de conservación. Abel Quezada fue un destacado pintor, ilustrador y caricaturista mexicano cuya obra ha contenido cierta crítica social, política y cultural de finales del siglo XX. Llegando a la Ciudad de México, comenzó su trayectoria realizando sus primeros cómics en la revista "Chamaco Chico", posteriormente publicó varios libros de cuentos autobiográficos y colaboró para el diario "Ovaciones" y publicó a Los Tarzanes y Los Mariachis en la revista "Pinocho". En 1946 viajó a Nueva York, donde permaneció 3 años realizando ilustraciones para anuncios publicitarios. Regreso a México momentáneamente, en este tiempo inventó el personaje el Tapado y trabajó para "Novedades" y "Excélsior". Siempre fue un hombre visionario, simpático, con un buen sentido del humor creativo, que era la síntesis social de las opiniones colectivas. En 1981, se trasladó a vivir a Nueva York, contratado por el semanario The New Yorker. En 1989 se retiró de su actividad periodística y sus últimos cartones fueron publicados en casi todos los periódicos de México. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ JUÁREZ, Sagrario Ileana. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 556. 21.5 x 14.3 cm Estimado $150,000-250,000